Leistungen und Preise / AGB
AGB WiWe 2017.pdf
AGB MPV 2017.pdf

Unsere Preise sind grundsätzlich leistungsabhängig und bedürfen der individuellen Absprache, nicht zuletzt deswegen, weil die Projekte und Thementage jedes Mal individuell auf die Kundenbedürfnisse zugeschnitten werden. Die folgenden Werte sind daher als Erfahrungs- und Richtwerte und nicht als verbindliche Preisliste zu verstehen.

 

Ein verbindliches Preisangebot entsteht erst durch die Übersendung eines individuell kalkulierten Auftragsschreibens.

 

Erwerb von Lernmitteln

 

Auf  Wunsch präsentieren wir Ihnen die gewünschten Materialien in Ihrem Hause bzw. senden Ihnen kopiergeschützte Ansichtsexemplare zu. Unsere Mindestbestellmenge liegt bei 15 Exemplaren eines Lernmaterials, danach in Schritten von 5 Exemplaren weiter bis 25 Stück. Erst danach sind weitere Einzelexemplare bestellbar. Die Lieferung erfolgt frei Haus, sie bezahlen per Rechnung.

 

Preise laut Preislisten der einzelnen Themenpakete (auf Anfrage bei uns erhältlich)

 

Projektdurchführung

 

Das gewählte Projektthema wird Ihnen in Ihrem Hause, z.B. bei einer Dienstberatung, anschaulich und umfassend präsentiert mit allen zur Verfügung stehenden Bausteinen und Materialien. Wir beraten Sie zur Themenauswahl und konzipieren Ihr Projekt dann nach Ihren Wünschen, passen dazu die ausgewählten Materialien an Ihre individuellen Vorstellungen an bzw. entwickeln neue Materialien nach Ihren Intentionen. Dabei beachten wir die Erfordernisse der Altersdifferenzierung, die Handlungsorientierung, den fächerübergreifenden Ansatz, den Lehrplanbezug und die Handhabbarkeit für die jeweilige Altersstufe. Anschließend produzieren wir die Materialien in ausreichender Menge. Für die beteiligten Kolleginnen und Kollegen Ihres Hauses führen wir eine und bei Notwendigkeit auch mehrere Einweisungsveranstaltungen durch. Die Kolleginnen und Kollegen erhalten Muster- und Beispielmaterialien sowie Fachdossiers, die ihnen umfangreiche Recherchen ersparen. Schließlich führen wir das Projekt gemeinsam mit Ihnen und Ihren Mitarbeitern in Ihrer Einrichtung durch. Sämtliche Arbeitsmittel und Verbrauchsmaterialien werden durch uns gestellt.

 

Komplettpreis für dieses Paket:

3,00 € pro Teilnehmer/-in und Unterrichtseinheit (45 Minuten)*

zzgl. Fahrtkosten (60 ct./Entfernungs-km)

 

*Auf Kosten für Bildungsdienstleistungen wird auf der Grundlage § 4 Nr. 21 UStG keine Mehrwertsteuer erhoben.

 

Fortbildungen

 

Nach Auswahl eines Themas durch Sie, bringen wir Ihnen und Ihren Kolleginnen und Kollegen die inhaltlichen Grundlagen sowie die didaktisch-methodischen Möglichkeiten des Themas im Rahmen der projektorientierten Arbeit in Form einer mehrstündigen Fortbildung in Ihrem Hause nahe. Die Teilnehmer erhalten dazu sämtliche erforderlichen Materialien und Unterlagen.

Wir stehen als Ansprechpartner bei auftretenden Fragen per Mail und Telefon zur Verfügung. Wir begleiten Sie bei der Durchführung Ihrer Projektarbeit und geben Hilfestellungen vor Ort.

 

Preis pro Veranstaltung: zwischen 300,00 und 500,00 € zzgl. Fahrtkosten (60 ct./Entfernungs-km)